Lycées rencontrés

Merci aux coordonnateurs, professeurs ou documentalistes, qui ont accueilli Lettres et le Savoir dans les lycées :

  • Saint Jean et la Croix à Saint Quentin ; Saint Rémi à Soissons ; Gay Lussac à Chauny (Aisne, 02)
  • De Banville à Moulin (Allier, 03)
  • Pierre Gilles de Gennes à Digne-les-Bains (Alpes de Hte Provence, 04)
  • Dominique Villars à Gap (Hautes-Alpes, 05)
  • Calmette et Estienne d’Orves à Nice ; Amiral de Grasse à Grasse (Alpes-Maritimes, 06)
  • Sacré Cœur et Gabriel Faure à Tournon (Ardèche, 07)
  • Paul Verlaine à Rethel (Ardennes, 08)
  • Joliot Curie à Romilly-sur-seine (Aube, 10)
  • Marseilleveyre et Sévigné à Marseille ; Emile Zola et  La Nativité à Aix-en-Provence ; Jean Lurçat à Martigues ; L’Empéry à Salon-de-Provence ; Mendès France à Vitrolles (PACA, 13)
  • Frémont à Lisieux (Calvados, 14)
  • Elie Vinet  à Barbezieux (Charente, 16)
  • Bernard Palissy, Bellevue et ETTAA à Saintes (Poitou, 17)
  • Eiffel à Dijon ; du Clos Maire (Côte d’Or, 21)
  • Notre Dame à Valence (Drôme, 26)
  • Malraux à Gaillon ; Jean Moulin à Les Andelys (Eure, 27)
  • Notre Dame à Chartres (Eure-et-Loir, 28)
  • Charles Gide à Uzès ; Albert Einstein à Bagnols sur cèze (Gard, 30)
  • Georges Sand à La Châtre (Indre, 36)
  • Vaucanson, Emmanuel Mounier et Les Eaux Claires à Grenoble ; Grésivaudant à Meylan ; Marie Curie à Echirolles ; Ferdinand Buisson  à Voiron ; St Marc à Nivolas-Vermelle ; Pierre du Terrail à Pontcharra ; Roger Deschaux à Sassenage ; Pierre Béghin à Moirans ; Elie Cartan à la Tour-du-Pin (Isère, 38)
  • Jeanne D’Arc à Champagnole (Jura, 39)
  • Philibert Dessaignes et Camille Claudel à Blois ; Claude de France à Romorantin (Loir-et-Cher, 41)
  • La Perverie à Nantes ; Saint Joseph à Ancenis (Loire-Atlantique, 44)
  • Europe Robert Schumann à Cholet ( Maine-et-Loire, 49)
  • Colbert et François Arago à Reims (Marne, 51)
  • Maurice Genevoix à Decize (Nièvre, 58)
  • Jean Monnet à Crepy en Valois ; Guynemer à Compiègne (Oise, 60)
  • J. B Schwilgué à Sélestat et Alphonse Heinrich à Haguenau ; Général Leclerc à Saverne ; Georges Imbert à Sarre-Union (Bas-Rhin, 67)
  • Jeanne d’Arc, Lavoisier et Schweitzer à Mulhouse ; Martin Schongauer à Colmar ; E. Bugatti à Illzach  (Haut-Rhin, 68)
  • Lumière à Luxeuil-les-bains (Haute-Saône, 70)
  • Hôtelier à Thonon-les-bains (Savoie, 73)
  • Saint Martin sur Arve à Sallanches (Haute-Savoie, 74)
  • De la Vallée du Cailly à Déville-lès-Rouen (Seine-Maritime, 76)
  • Jacques Amyot à Melun (Seine-et-Marne, 77)
  • Charles de Gaulle et Le Corbusier à Poissy ; Saint Vincent de Paul à Versailles ; Antoine Lavoisier à Porcheville (Yvelines, 78)
  • Jean Macé à Niort ; Saint Charles à Thouars (Deux-Sèvres, 79)
  • Du Vimeu à Friville-Escarbotin ; Saint Rémy et Louis Thuillier à Amiens (Somme, 80)
  • Beaussier à la Seyne-sur-Mer ; Maurice Janetti à Saint Maximin (Var, 83)
  • Saint JB de la Salle et Saint Joseph  en Avignon (Vaucluse, 84)
  • Saint Joseph à la Roche-sur-Yon (Vendée, 85)
  • Saint Jacques de Compostelle à Poitiers et Marcellin Berthelot à Châtellerault (Vienne, 86)
  • Sarcey à Dourdan ; Vallée de la Chevreuse à Gif sur Yvette ; Saint Charles à Athis Mons ;  François Truffaut  à Bondoufle (Essonne, 91)
  • Jeanne d’Arc à  Levallois–Perret ;  Albert Camus à Bois Colombe (Hauts-de-Seine, 92)
  • Saint Rosaire à Sarcelles (Val d’Oise, 95)

Retour haut de page